Эксперты ОНФ нашли в Кирове опасные детские площадки

Торчащие гвозди, качели без сидений и падающие горки. Активисты обнаружили в Кирове опасные детские площадки

По всей России проходит акция «Безопасность детства»

 

В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» активисты Народного фронта в Кирове начали проверку мест детского времяпровождения.

 

На сегодняшний день общественники проверили уже более 50 детских площадок в Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Слободском и других населенных пунктах. В итоге оказалось, что многие из них не безопасны: из горок торчат гвозди, качели без сидений. А на пяти площадках есть разорванная сетка-рабица с торчащей металлической проволокой.

 

Напомним, такой дефект в прошлом году едва не лишил глаза ребенка. Во дворе дома на улице Сутырина, 20 мальчик глазом наткнулся на кусок разорванной проволочной сетки, которая окружает футбольную площадку. Он повредил веко и слёзный канал. Ребенку сделали операцию, после которой зрения мальчика стало резко падать.

Торчащие гвозди, качели без сидений и падающие горки. Активисты обнаружили в Кирове опасные детские площадки

В число небезопасных для детей попала и площадка у дома №154 по улице Карла Либкнехта. Там горка наклонилась и держится только благодаря тому, что ее примотали к стоящему рядом турникету железным кабелем. На улице Пролетарской, 67 прямо на детской площадке кто-то оставил несколько секций металлического забора. Тяжелые конструкции, прислонённые к дереву, в любой момент могут упасть и придавить детей.

 

А на улице Социалистической, 7 рядом с детской площадкой жильцы устроили свалку строительного мусора.

Еще хуже обстоят дела с местом для игр у детей с улицы Грибоедова. Как рассказали общественникам местные жители, с двух сторон новенькую детскую площадку окружают заброшенные деревянные дома. Один из них вообще не имеет ограждения, забор другого дома сломан и покосился. Дети беспрепятственно проникают в полуразвалившиеся здания, где могут получить травмы. В одном из зданий прошлым летом даже произошел пожар, жители не исключают вероятность поджога. Они обращались во все инстанции с просьбой огородить или снести опасные объекты, но безрезультатно. Чиновники разводят руками — деревянные дома являются частной собственностью. Эти земельные участки были выкуплены застройщиком под строительство жилых домов, которое по какой-то причине так и не началось.

«В период летних каникул дети чаще остаются без присмотра и подвергаются опасности. Как показали наши рейды, получить серьезные травмы многие могут даже в собственных дворах. Мы направим сигналы о всех выявленных дефектах в адрес органов власти и в надзорные инстанции. Отмечу, что активисты ОНФ уже неоднократно призывали чиновников разработать региональные и муниципальные нормативные акты, которые четко определили бы, кто и с какой периодичностью должен обследовать детские и спортивные площадки на предмет безопасности. Сейчас обязанность контролировать их состояние у органов исполнительной власти есть, но нет четкого порядка действий. Надеемся, что нас наконец услышат. Тем более, что 2018-2027 годы объявлены в России десятилетием детства. В этот период вопросам безопасности детей будет уделяться повышенное внимание», — рассказала участница кировской команды «Молодежки ОНФ» Полина Бармина.

 

Напомним, всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации и «Молодежкой ОНФ», проходит во всех регионах страны. Ее цель – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул. Проверять места детского отдыха, а также объекты, которые могут представлять угрозу для детей, общественники будут до 31 августа.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Чем шарить по городу,занялись бы ремонтом этих площадок. Эксперты хреновы.