Вятская книга-2013

24 апреля в Кировской областной библиотеке им. Герцена состоялось подведение итогов ежегодного смотра-конкурса «Вятская книга-2013».

Большая часть книг-победителей так или иначе связана с вятской тематикой, начиная с трехтомника «Книга вятских родов» (автор-составитель В. Старостин, издательство «О-Краткое), признанного книгой-событием прошлого года, и заканчивая «Вятской кухней» Марии Савельевой, получившей диплом читательских симпатий.

Лучшим художественным изданием в области прозы специалисты посчитали книгу Виктора Бакина «На Великую…», изданную в содружестве с Николо-Великорецким монастырем, а в области стихов – сборник Светланы Сырневой «Ночь ледохода». Оба автора – неоднократные победители этого конкурса в разные годы. Если уж речь зашла, так сказать, о чистой литературе, то нужно назвать и сборник повестей писателя и драматурга Марии Ботевой «Мороженое в вафельных стаканчиках», который получил диплом под названием «Поэзия прозы». Приз за лучшую издательскую работу получил Игорь Папырин, долго и упор- но работавший над книгой С. Серкина «Вахрушевы. Путь сквозь столетия. История возникновения вахрушевского кожевенно-обувного производства. Судьбы заводовладельцев и их потомков».

Вятская книга

 

В серии «Культурное наследие Вятки» (пятый выпуск) вышла книга «Д. К. Зеленин. Избранные труды», где составителем и научным редактором выступил Вячеслав Поздеев. Она признана лучшим научным изданием.

 

Внимание многих посетителей книжной выставки привлек цветной иллюстрированный каталог почтовых открыток «Сергей Соломко. Издательский дом Ильи Лапина в Париже», выпущенный издательским домом «КрепостновЪ». Здесь и открытие новых имен, и прямой путь на международные выставки, и прекрасный подарок не только коллекционерам открыток, но и всем, кто любит книгу.

Своим ярким внешним видом отличается и книга «Мастера народных художественных промыслов Кировской области» (автор-составитель Надежда Менчикова, издательство «О-Краткое), получившая диплом «За возрождение народных традиций». Эта книга – также хороший подарок. Были отмечены и несколько изданий для детей. Лучшей детской книгой оказался большой красочный альманах «Вятские сказы и сказки» (составитель Иван Ярополов, художник Татьяна Дедова). Дипломом «За приобщение детей к чтению» награждены авторы другого альманаха – «Вершки и корешки» – Татьяна Гущина и Владимир Морозов. Диплом «Хранитель семейных традиций» получила книжка в стихах «Бабушкина елка» сотрудницы библиотеки им. Герцена Елизаветы Малышевой, которая много лет коллекционирует елочные украшения.

Освещала наша газета и книгу поэта и журналиста Михаила Коковихина «Знатные люди Вятки», которая получила спецдиплом конкурса «Особый взгляд». Тираж в 300 экземпляров за полгода разошелся почти полностью.

Впервые на этом конкурсе дипломами были отмечены не книги, а люди, авторы некоторых изданий. Так, дипломы «За подвижническую краеведческую работу» были вручены Андрею Гунбину из Омутнинска за книгу «Краеведческие очерки», Виталию Целищеву из Кирова за книгу «Русановская земля. События. Люди», Владимиру Шеину из Уржума за книги «Уржумская земля, как ты прекрасна!» и «Он любил свой Уржум» о журналисте и краеведе Евгении Замятине и Олегу Рогожникову из Слободского.

На празднике было вручено несколько специальных дипломов, названных «За верность памяти». Их получили Елена Коробова за книгу «А. Коробов. Монолог», Татьяна Чудинова за книгу «Ю. Чудинов. Рассуждения» и Надежда Перминова за книги «Живая память» (воспоминания об ученом и педагоге Сергее Маракове) и «С. Мараков. Крылатая попутчица» (рассказы о животном мире). Их кропотливые работы – дань памяти близким, но уже ушедшим из жизни людям, что не только вызывает уважение, но хочется назвать также подвижничеством.

А вот Анатолий Вылегжанин из Котельнича за книгу «Светло красуется земля» (художественная проза, публицистика, очерки) получил спецдиплом, который так и назван «Издатель-подвижник». Но вернемся вновь к вятской тематике. Лучшим изданием, посвященным Вятскому краю, стала книга Александра Балыбердина «Загадки вятских улиц».

«Главная площадь. Торговое дело на Вятке» – так называется сборник статей и интервью разных авторов, изданный в Кировской областной типографии (приз читательских симпатий).

Альманах «Вятские вехи» Вятского интеллектуального клуба (есть и такой!) получил спецприз «За продвижение интеллектуального потенциала Вятки» (и такой, наверное, имеется). Призами и дипломами не отмечены, хотя, несомненно, входят в круг лучших книг прошлого года, издания «Романовы и Вятский край» (сборник статей), «Вятка на ладони» Риммы Лаптевой и ряд других.

В общем, наша Вятка исследуется и так и эдак – со всех сторон. В число лучших попали и такие разные книги, как «Экономика региона», «Тематический словарь вятских говоров», «Овес в Волго-Вятском регионе», «Не копать, не переворачивать землю, а работать по-новому» и прочие. Словом, все перечесть невозможно. Приходите в библиотеку, выписывайте, читайте книги по интересам. Или ищите их в книжных магазинах. Удачи!

Вятская книга 1

 

 

 

Текст:  Татьяна Бушмелева

Предыдущая статьяСледующая статья