В Кирове прооперировали первого иностранного «медицинского туриста» 

В Кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые прооперировали иностранца

В бывшую травмбольницу лёг пациент из Туниса

 

В Кирове впервые прооперировали пациента из Туниса, сообщает пресс-служба правительства области.

 

У 29-летнего гражданина Тунисской Республики Марвена Гула был диагностирован коксартроз 3 стадии. 10 лет назад он получил травму, которая спровоцировала разрушение кости. К тому времени, как он приехал в Киров, у него на 4 см укоротилась нога, был перекос костей таза и позвоночника. Пациент мог передвигаться только с тростью. Лечение таблетками и уколами, предложенное на Родине, ему не помогало. Требовалась операция. Но ее местные врачи не могли сделать. Тогда друг Марвена, проживающий в Кирове, посоветовал молодому человеку обратиться в Центр травматологии. Так Гул стал первым иностранным медицинским туристом в регионе.

Вчера после операции гражданина Туниса посетил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

– Экспорт медицинских услуг для иностранных граждан стал одним из мероприятий национальной программы «Здравоохранение», отраженной в новом «майском указе» президента. Минздрав РФ называет это направление одним из ведущих, – подчеркнул зампред. – Мы будем развивать его и в дальнейшем, потому что уровень оказываемой медицинской помощи, современное оборудование, квалифицированные специалисты и конкурентоспособность позволяют нам это делать.

В Кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые прооперировали иностранца

 

В свою очередь Марвен Гул отметил, что чувствует себя отлично, и ему понравилось лечиться в Кирове, поэтому в будущем он будет советовать друзьям обращаться сюда, если им понадобится качественная медицинская помощь.

 

– Я заметил, что в этой клинике операции проводятся каждый день, а на моей родине – всего пять в месяц, – поделился пациент. – Я благодарен врачам за все. Сейчас чувствую себя хорошо, и на следующей неделе меня выпишут.

 

В течение некоторого времени мужчине придется ходить на костылях, затем он сможет передвигаться самостоятельно. Все дополнительные консультации кировских специалистов пациент будет получать дистанционно.

В Кировском Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые прооперировали иностранца

Как заметил Дмитрий Курдюмов, лечение в специализированных медицинских учреждениях Кировской области для пациентов России проводится бесплатно по полису ОМС. Для иностранных граждан, не застрахованных на территории Российской Федерации, оно платное. Однако в этом плане Кировская область стала конкурентоспособной, потому что стоимость операции и полного курса лечения здесь обходится в два раза дешевле, чем, например, одна лишь госпитализация в клиниках Туниса.

 

– Наши доктора компетентны, а стоимость услуг гораздо ниже, поэтому, я считаю, что иностранные пациенты и жители разных регионов РФ будут ездить в Кировскую область на лечение. Это привлечет средства в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, которые перераспределяются по нашим же учреждениям здравоохранения, что отражается на оснащении клиник региона и зарплатах врачей.  Все это делается на благо жителей Кировской области, – подытожил зампред.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. К своим то так не ходят, жителей области нормальной мед помощью сначала обеспечен...:

    Комментарий