Бывшего сотрудника ГИБДД, который продавал права, заставили вернуть взятки

приговор

Приговором Мурашинского районного суда 29 — летний бывший государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрационно — экзаменационной группы ГИБДД МО МВД России «Мурашинский» К. осуждён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), и ч. 1 ст. 291.2УК РФ (мелкое взяточничество).

 

Состоявшимся судебным решением установлено, что бывший сотрудник полиции в период с июня по ноябрь 2016 года, а также с апреля по сентябрь 2017 года в целях личного обогащения неоднократно получал взятки через посредников в размере от 5 до 15 тыс. рублей, а после оформлял в пользу взяткодателей служебные документы о принятии практических и теоретических экзаменов без их фактической сдачи с последующей выдачей гражданам водительских удостоверений на право управления транспортными средствами.

 

После вступления приговора в законную силу прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожных сделок и взыскать с осужденного в доход Российской Федерации денежные средства, полученные по «сделке».

 

Суд, рассмотрев иск, признал требования прокурора законными и обоснованными.

 

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по Кировской области.

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья