400 воспитанников детдомов Кирова обзавелись «Мобильным наставником»

Стало известно, почему у спортплощадки в Кирове нет входа

В Кировской области завершился первый этап благотворительного проекта «Мой мобильный наставник» для воспитанников интернатов и детских домов региона.

 

5 лет назад, в 2013 году по инициативе уполномоченного по правам ребенка Владимира Шабардина в Кировской области стартовал проект «Право на творчество». Он направлен на то, чтобы помочь воспитанникам детских домов достойно войти во взрослую жизнь и быть готовым к любым житейским ситуациям.

 

Тогда несколько десятков мальчишек и девчонок получили право на музыку. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появились музыкальные инструменты. А в нескольких учреждения сложились творческие коллективы.

 

 

Себя прокормим сами

С годами проект «Право на творчество» развился. У него появились партнеры и спонсоры. Так в прошлом году инициативу поддержала компания «Мегафон». Благодаря чему более 400 воспитанников детских домов и школ-интернатов наделит поварские колпаки и фартуки и научились азам поварского ремесла. Проект «Я – повар» дал ребятам реальный шанс окунуться во «вкусную» профессию повара, научиться самым элементарным вещам: пожарить яичницу, сделать салат и сварить суп. А для кого-то, возможно, это станет отправной точкой в будущую профессию.

Например, 12-летняя Евгения Гижевская из школы-интерната №2 г. Белая Холуница была признана лучшим поваром. В качестве награды она получила поездку в студию Юлии Высоцкой. По ее признанию, кулинарный талант проснулся в ней только во время проекта.

— Я раньше даже не задумывалась, умею готовить или нет, — говорит Евгения. — А здесь попробовала и все получилось. Наверное, это гены. У меня папа работал поваром. Но сама я пока себя не вижу в этой профессии: не представляю, как можно провести всю жизнь у плиты. А вот вкусно накормить близких — это всегда в удовольствие.

 

Стало известно, почему у спортплощадки в Кирове нет входа

Дела житейские

В этом году было принято решение помочь воспитанникам детдомов овладеть вещами, которые детям, живущим в семьях, кажутся элементарными. Например, то, что определенную сумму нужно растянуть на несколько дней, а то и недель, за квартиру необходимо платить, а продукты не растут в холодильнике, их покупают в магазине.

— Компания «МегаФон», заботится о своих абонентах – как о настоящих, так и будущих, поэтому мы финансируем проекты, связанные с мобильной грамотностью и безопасностью. Кроме того, одно из основных направлений благотворительной политики компании – помощь детям-сиротам. Поэтому мы поддерживаем проекты фонда «Форотех», направленные на профориентацию и социализацию детей-сирот,  — отметил директор Кировского отделения компании «МегаФон» Алексей Женихов.

 

Благодаря абсолютно все детские дома и интернаты региона получили «Мобильных наставников». А дети получили основы мобильной безопасности, финансовой грамотности, познакомились с возможностям центров «Мои Документы».

Стало известно, почему у спортплощадки в Кирове нет входа

 

Предыдущая статьяСледующая статья