Оценка условий труда обязательна

Действительно ли с этого года все организации и предприниматели должны в обязательном порядке проводить аттестацию рабочих мест?

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

– С 1 января 2014 года в законную силу вступил Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда.

 

Согласно основным положениям указанного закона, специальная оценка условий труда включает в себя мероприятия, направленные на выявление на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и определение уровня их воздействия на работников.

 

Данная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

 

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда).

 

В связи с принятием указанного закона в Кодекс РФ об административных правонарушениях также внесен ряд изменений, вступающих в силу с 01.01.2015.

 

Так, за не проведение специальной оценки условий труда или нарушение процедуры ее проведения работодателю — организации грозит штраф в размере от 60 до 80 тыс. руб., а индивидуальному предпринимателю — от 5 до 10 тыс. руб.

Предыдущая статьяСледующая статья