Исковая давность по коммунальным платежам

Какой срок исковой давности предусмотрен законодательством для взыскания задолженности по коммунальным платежам за квартиру?

 

 

 

По исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса. Из положений данной нормы следует, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

 

 

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. С учетом изложенного, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу за квартиру. Это относится и к взносам на капремонт.

 

 

 

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора до вынесения решения суда. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности, возлагается на сторону, заявляющую о применении исковой давности. Таким образом, срок исковой давности, применяемый по каждому отдельному коммунальному платежу за квартиру, составляет 3 года и в пределах этого срока лицо, ведущее учет платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе взыскать задолженность по таким платежам.

 

 

Суд обязан принять к рассмотрению иск о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от истечения срока исковой давности и только в случае, если сторона в споре сделает соответствующее заявление до вынесения решения, суд обязан применить исковую давность. В исключительных случаях срок исковой давности может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т. п.). Вместе с тем статьей 206 Гражданского кодекса предусмотрено, что должник, исполнивший обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно https://kirpikov.ru/faq/srok-iskovoj-davnosti-po-kommunalnym-platezham/.

 

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте https://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья