Денежная компенсация за задержку зарплаты

Какую материальную ответственность несет работодатель за задержку зарплаты работнику?

 

Трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

 

Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статьей 236 указанного Кодекса установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты работнику зарплаты.

 

Так, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченной в срок заработной платы за каждый день задержки.

 

Проценты уплачиваются, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Возможность уменьшения размера денежной компенсации работнику трудовым законодательством не предусмотрена.

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья