Следствие установило новые факты хищений в ЦДС

В Кирове расследуется уголовное дело по факту многомиллионного хищения у ООО «Электронный проездной». Как сегодня сообщили в пресс-службе Следственного управления, недавно установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов.

Напомним, пять лет назад одна из кировских фирм разработала программу «Мама я пришел». По версии следствия, директор  «Электронного проездного»Александр Рыболовлев, зная, что проект уже запущен и апробируется, а значит расходов не требует, сговорился с бывшим руководителем МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» Анатолием Ганьбой, и растратил 20 миллионов рублей.

Также оказалось, что в 2013 году Дмитрий Никулин, будучи в должности директора МБУ «Центральная диспетчерская служба», и Александр Рыболовлев, на тот момент занимавший должность директора ООО «Электронный проездной», решили похитить деньги, которые выделялись на запуск сайта компании. Они заключили фиктивный договор на производство указанных работ, завысив их стоимость на 98 тысяч рублей.

Аналогичным способом злоумышленники присвоили более 7 миллионов рублей, предназначенных на приобретение навигационно-связного оборудования.

Кроме того, было установлено, что в 2017 году Никулин, Ганьба и Рыболовлев похитили около 6 миллионов 800 тысяч рублей, запуская программу, позволяющую оплачивать проезд в общественном транспорте безналичным способом. По информации следователей, фигуранты дела заключили фиктивный договор на право использования этой программы по завышенной стоимости.

По данным фактам на всех обвиняемых, в зависимости от роли каждого, возбуждены новые уголовные дела. Все они соединены в одно производство. Анатолию Ганьбе и Александру Рыболовлеву избраны меры пресечения, связанные с изоляцией от общества. Дмитрий Никулин в розыске.

Предыдущая статьяСледующая статья