Заведующую детсадом №41 в Кирове не уволили

13 февраля городской департамент образования провел проверку детского сада, и выяснилось, что четверо детей сотрудников дошкольного учреждения посещают его без путевок. Сити-менеджер поставил вопрос об увольнении заведующей детским садом, что вызвало бурный протест общественности — был организован сбор подписей в защиту заведующей, готовился пикет против ее увольнения. Сотрудники детского сада, чьи дети ходили туда «нелегально», тоже находились под угрозой увольнения, поскольку их заработок не позволял устроить детей в частное дошкольное учреждение. В пресс-службе кировской мэрии сообщили, что глава горадминистрации Илья Шульгин на медиатайме 18 февраля пояснил, на чем было основано его требование уволить заведующую.

Давайте определимся: мы будем жить по понятиям или по закону? По закону. В данном случае человек нарушил закон, нарушил установленный порядок.  Это серьезное нарушение. Не страшно, что малыши ходили в детский сад. А страшно, что они были детьми-«невидимками», — сказал Шульгин.

Он добавил, что ведется строгий учет воспитанников детских садов, в том числе медицинский. Но медсопровождение детей-«невидимок» обеспечить невозможно. Также нарушается принцип «прозрачности» при распределении путевок — получается, что кому-то позволено попадать в детский сад в обход общей очереди.

Представители департамента образования на днях встретились с заведующей детским садом №41. Женщина сказала, что полностью осознает свои ошибки и допущенные нарушения, которые впредь не будет повторять. Кроме того, она отметила, что хочет продолжать работать в детском саду и приступить к реализации намеченных планов. О встрече с заведующей глава департамента образования Александр Петрицкий доложил сити-менеджеру. Шульгин учел слова руководителя детсада, а также то, то нарушение она допустила впервые, и решено было оставить ее в должности. Однако женщина понесет дисциплинарную ответственность.

Предыдущая статьяСледующая статья