В Кирове инвалиды могут фотографироваться на документы на дому

Специалисты центров соцобслуживания в Кирове будут фотографировать на документы инвалидов и других маломобильных граждан на дому.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, ранее такая возможность не предоставлялась. И люди годами не могли поменять паспорта и другие документы. Так произошло и с кировчанкой, родственники которой обратились с этой проблемой к активистам ОНФ.

Как рассказали жители региона, они обзванивали кировские фотосалоны, обращались в МФЦ, но везде получали отказ.

Для решения проблемы на системном уровне специалисты ОНФ сформулировали общественные предложения в адрес органов власти. В итоге было определено, что за предоставление услуги по фотографированию на дому станут отвечать специалисты центров социального обслуживания населения.

В Кирове они будут помогать родственникам инвалидов находить фотографов, готовых выезжать на дом, либо решать вопросы с транспортировкой в фотосалон. В отдаленных населенных пунктах области, где найти профессиональных фотографов непросто, фотографировать инвалидов будут сами работники социальных служб, а затем будут направлять снимки для профессиональной обработки и печати. За эти услуги родственникам инвалидов придется заплатить.

«На уровне региона решение найдено, посмотрим, как оно будет работать. В Кирове, вероятнее всего, проблем не возникнет, а вот в районах соцработникам может понадобиться дополнительное обучение. Кроме того, важен вопрос информирования. При обращении в МФЦ или МВД родственников инвалидов должны не «футболить», а объяснять, кто им может помочь решить вопрос с фотографированием. Нам пообещали разработать и разослать во все инстанции соответствующую памятку», — рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.

Предыдущая статьяСледующая статья