Исключение проверки из плана

фото с писибей

Как исключить из ежегодного плана проверки юридическое лицо, которое относится к субъектам малого предпринимательства?

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», плановые проверки в отношении юридических лиц, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, не проводятся с 01.01.2019 по 31.12.2020.

По общему правилу в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ежегодные плановые проверки в вышеуказанный период не должны проводиться.

Из указанного правила предусмотрены исключения. В частности, допускается проведение плановой проверки в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

Запрет на проведение плановой проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Плановые проверки проводятся также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые в течение предшествующих проверке 3-х лет были привлечены к административной ответственности за грубое нарушение законодательства в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии.

Статьей 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрены и другие исключения, при которых органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вправе проводить плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в соответствующий орган контроля (надзора) заявление об исключении проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок, если полагают, что проверка включена в ежегодный план с нарушением закона. Указанное обращение должно быть рассмотрено в течение 10-ти рабочих дней, а по результатам рассмотрения принято решение об удовлетворении заявления либо об отказе в исключении из плана проверок, либо о возврате заявления.
Решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, направляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в течение 3-х рабочих дней по почте или в форме электронного документа. В случае несогласия с принятым решением об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе обжаловать такое решение вышестоящему должностному лицу или в суд.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья