За год росгвардейцы задержали в Кирове 450 человек, находившихся в розыске

В преддверии 27 марта, Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, начальник Управления Росгвардии по Кировской области полковник Андрей Лугинин подвел итоги служебно-боевой деятельности личного состава за прошедший год, рассказал, чем еще, кроме службы живут росгвардейцы.

Прежде всего Андрей Геннадьевич отметил, что подразделения территориального Управления в полном объеме выполнили задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан.

Начальник управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Андрей Лугинин.
Начальник управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Андрей Лугинин.

«Традиционно наряды вневедомственной охраны вносят весомый вклад в обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в нашем регионе. Часть преступлений раскрывается по горячим следам, благодаря оперативности групп задержания, — подчеркнул он. —  В 2018 году нарядами вневедомственной охраны было выявлено и предотвращено 13 400 преступлений, передано сотрудникам полиции 451 лицо, находившееся в розыске. Группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии по сигналу «тревога» выезжали на охраняемые объекты более 9 000 раз. Под защитой вневедомственной охраны находятся более 16 000 квартир, домов и мест хранения имущества граждан. При этом ни одной кражи с охраняемых объектов не допущено. В течение года подразделения лицензионно-разрешительной работы осуществляли контроль за более чем 34 000 владельцами оружия, в собственности которых находится порядка 50 000 единиц оружия. Личный состав спецподразделений СОБР и ОМОН принял участие более чем в 320 спецмероприятиях, в ходе которых было задержано более 50 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН более 90 раз выезжали на обследование подозрительных предметов».

При этом полковник Андрей Лугинин отметил, что его подчиненные проявляют профессионализм и лучшие человеческие качества не только при обеспечении общественного порядка.

росгвардия киров

Так, в конце апреля прошлого года сотрудники Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову прапорщики Сергей Кокорин и Александр Адеков спасли трехлетнего мальчика, провалившегося в яму с грунтовой водой в одном из детских садов города Кирова. Эти сотрудники удостоены государственных наград: медалей «За спасение погибавших».

Или старший инспектор Отдела лицензионно-разрешительной работы города Кирова майор полиции Виктором Кобелев, ставший донором клеток костного мозга для больного лейкозом незнакомого малыша, нуждающегося в трансплантации…

Или совсем свежий пример – 21 марта сотрудники вневедомственной охраны — старший сержант Михаил Богатырев и сержант Евгений Анисимов спасли из пожара женщину с двумя маленькими детьми: старший спрыгнул из окна на руки росгвардейцам, младшему и матери сотрудники помогли спуститься с пожарной лестницы. Совместными усилиями росгвардейцев и пожарных была организована дальнейшая эвакуация людей из горящего дома.

Особое направление деятельности: военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, работа по раннему профессиональному ориентированию. Сотрудники ОМОН и вневедомственной охраны — постоянные участники военно-патриотических акций, дней Призывника, спортивных мероприятий. Кроме этого действующие сотрудники и ветераны Росгвардии оказывают шефскую помощь детям-сиротам.

В преддверии Дня Росгвардии Андрей Лугинин поздравил своих подчиненных с профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестное исполнение служебных обязанностей и пожелал всему личному составу крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов.

В то же время Андрей Геннадьевич подчеркнул, что в наступившем году предстоит наращивать усилия в деле обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, повышать качество оказываемых населению государственных услуг.

Предыдущая статьяСледующая статья