Комиссия за обслуживание банковского счета

Имеет ли банк в одностороннем порядке изменять размер банковской комиссии за обслуживание счета?

Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При этом в случаях, предусмотренных договором, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

Федеральным законом Российской Федерации от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» отношения между банками и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре, в том числе должны быть указаны стоимость банковских услуг, а также другие существенные условия договора. Комиссионное вознаграждение по банковским операциям устанавливается банком по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено законом.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 разъяснено, что если изменение условий обязательства произведено без соблюдения требований, установленных законом, то такое изменение условий договора не влечет юридических последствий, на которые они были направлены.

Таким образом, если клиентом банка является гражданин, то до оказания услуги должно быть достигнуто соответствующее соглашение о возможности изменения договора банковского обслуживания в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на этих условиях и добровольный выбор им объема оказанных услуг. В противном случае банковская комиссия, взимаемая банком за обслуживание счета, будет являться неосновательным обогащением.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете  на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья