Партпроект «Крепкая семья» встал на защиту детей, оставленных без присмотра

28 марта активисты партийного проекта, представители заинтересованных структур и органов обсудили ситуацию с оставлением детей многодетной матерью в Кирове.

Сегодня состоялось расширенное экстренное заседание общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» под руководством регионального координатора Сусанны Аникитиной-Юнгблюд.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, представители следственного комитета, УМВД, министерства образования, а также общественных организаций и объединений.

Встреча была посвящена недавно случившемуся инциденту — многодетная мать оставила без присмотра в квартире пятерых детей возрастом от 9 месяцев до 9 лет. Об этом факте стало известно благодаря соседям, которые обратились в соответствующие органы. Это не первый случай в Кировской области, связанный с ненадлежащим исполнением материнских обязанностей.

— «Крепкая семья» не могла остаться в стороне от сложившейся ситуации, — отметила Сусанна Васильевна. – Мы обсуждаем ненадлежащее отношение родителей к своим детям, равнодушие граждан к чужим бедам. Но мы сможем повлиять на ситуацию, объединив усилия.

После длительного обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что важно действовать сообща. В первую очередь, необходима единая медицинская база, где будет вестись учет детей, в частности, дошкольного возраста, статистика их посещений медицинских учреждений.

Во-вторых, следует вести информационно-просветительскую работу, и здесь важно выбрать два направления: для детей – предоставить телефоны доверия, возможность обращаться к психологам; для взрослых – психологическая, юридическая помощь. Ни те, ни другие не должны оставаться наедине со своими проблемами.

В-третьих, участники встречи предложили активно включать в работу с теми, кому нужна помощь, окружающих, соседей. Необходимо призывать людей не быть равнодушными к чужим бедам. Для этого «Крепкая семья» планирует провести масштабное мероприятие, которое будет включать работу площадок психолога, юриста, сотрудника органов опеки, УМВД. Главным девизом мероприятия должен стать лозунг: «Не надо бояться доносить информацию».

И четвертым предложением стало объявление 2020 года в Кировской области Годом доброжелательного отношения к детям.

По единогласному мнению участников встречи, эта необходимость стоит как никогда остро.

Помощь и поддержку в реализации обозначенных действий окажет Кировское региональное отделение Партии «Единая Россия».

 

Предыдущая статьяСледующая статья