Киров стал «умным городом» официально

Минстрой РФ включил Киров в число пилотных муниципалитетов по реализации проекта «Умный город».

Одобренная заявка кировчан позволит модернизировать и «оцифровать» систему управления городским хозяйством.

Реализация проекта запланирована в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2024 года.

Напомним, что в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи правительство Кировской области, администрация Кирова и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение по реализации федеральном программы «Умный город». Теперь это соглашение подкреплено решением «Министерством строительства и ЖКХ РФ включить Киров в перечень пилотных городов по цифровизации городского хозяйства.

Как сказал глава администрации Кирова Илья Шульгин, модернизация системы управления городским хозяйством по сути уже началась: сейчас городе в партнерстве с «Ростелекомом» обновляется уличное освещение. Уже установлено 3800 «умных» энергосберегающих светодиодных светильников. Затем на базе автоматизированной системы управления «кировским светом» создадут единую муниципальную сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах ЖКХ, транспорта, безопасности.

Проект «Умный город» начал воплощаться в жизнь в текущем году в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». «Умный город» — это набор инструментов, сервисов и решений для цифровизации городской среды.

Предыдущая статьяСледующая статья