Шабардин: мать погибшей девочки на Щорса на учёте надзорных органов не состояла

В Кирове 21-летняя мать двоих детей задушила пенсионера: молодой женщине суд вынес приговор

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин прокомментировал информацию, которая ранее появилась в СМИ о матери, погубившей 3-летнюю дочь. Сообщалось, что Мария П. состояла на профилактическом учёте у надзорных органов.

В своём «Фейсбуке» Шабардин написал, что получилась ситуация смешения информации по трем случаям в один.

«Совсем кратко — мать погибшей девочки на Щорса не состояла на учёте, мать 5 детей — состояла, год назад ставился вопрос о лишении прав, на тот момент были улучшения ситуации»,

— отметил детский омбудсмен.

Напомним, в конце марта сотрудникам МЧС пришлось вызволять шестерых детей из запертой на ночь квартиры. Их матери в это время распивали алкоголь. Женщина, у которой 5 детей, уже состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и остальных органах системы профилактики. С ней постоянно проводятся профилактические беседы.

Более шокирующая история произошла 20 февраля. В квартире одного из домов г. Кирова было обнаружено тело трехлетней девочки, которую 21-летняя мать оставила одну дома без присмотра на неделю без еды и воды. Сейчас девушка арестована. Следователи ждут результатов психиатрической экспертизы. Ранее кировчанка не состояла на учёте в надзорных органах.

По мнению Шабардина, в Кировской области, по опыту других регионов нужен банк семей особой группы внимания. В этих семьях находятся дети в потенциально опасной ситуации. Формально такие ячейки общества на учёт нет возможности поставить, но они нуждаются во внимании и контроле от надзорных органов.

Сейчас омбудсмен ждёт резолюцию от соцблока правительства, так как он эту систему предлагал ввести в течение длительного времени.

Предыдущая статьяСледующая статья