Как вернуть забытые в такси вещи?

Обязан ли водитель такси возвращать забытые пассажиром вещи?

Порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа урегулирован Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112. Помимо общих положений в Правилах имеется раздел, посвященный забытым и найденным вещам в такси.

Согласно указанным Правилам водитель такси, обнаруживший забытые пассажиром вещи в транспортном средстве уполномоченному должностному лицу таксопарка или агрегатора услуг такси. Указанное должностное лицо обязано составить акт общей формы с подробным описанием внешнего вида найденных вещей и обстоятельств их обнаружения. Копия акта выдается водителю такси, обнаружившему забытые вещи.

Забытые и обнаруженные вещи сдаются водителем такси вместе с актом под расписку на хранение уполномоченному должностному лицу таксопарка или агрегатора услуг такси. Данное должностное лицо обязано немедленно уведомить владельца о найденной вещи. Если владелец вещи неизвестен, то таксопарк или агрегатор услуг такси должен заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Найденные в транспортном средстве и невостребованные вещи по истечении установленного таксопарком или агрегатором услуг такси предельного срока их хранения (как правило, через 30 дней) реализуются на основании договора купли-продажи исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки.

Пассажир, потребовавший возврата найденных вещей, должен доказать свое право на них, указав точные признаки вещей. При получении вещей пассажир должен оплатить услуги таксопарка или агрегатора услуг такси по их хранению, а также выдать расписку в получении вещей, указав в ней свое постоянное место жительства и номер документа, удостоверяющего личность.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья