В Кировской области могут закрыть 90 круглосуточных магазинов

Под запрет попадут торговые точки, находящиеся в жилых домах и торгующие алкоголем

В Кировской области ужесточат меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Исключение составят магазины, у которых есть лицензии на розничную продажу алкоголя.

В министерстве экономического развития подсчитали, что под запрет могут попасть 90 торговых объектов. Из них в Кирове находятся 82 ( это так называемые магазины «24 часа», мини-маркеты, а также «бакалеи»), в Вятских Полянах – 6, Котельниче – 2.

Как отметил председатель правительства Александр Чурин, если в закон будет внесены такие изменения, круглосуточные магазины вынуждены будут прекратить противоправную деятельность либо войти в правовое русло.

Отметим, что изменения в законодательства вносятся,  в том числе, с целью снизить нелегальный оборот алкогольной  продукции. По данным областного управления МВД, в регионе в прошлом году из незаконного оборота было изъято более 11 тысяч литров алкогольной продукции и более 17 тысяч литров этилового спирта. Административную ответственность понесли 1172 нарушителя, в том числе 136 предпринимателей и 4 юрлица.

Предыдущая статьяСледующая статья