Экспериментальный троллейбус «Горожанин» покинул Киров

Электробус с динамической подзарядкой УТТЗ-6241-10-02  увезли из Кирова, сообщается в группе ВК «Кировский транспорт».

Напомним, «Горожанин» впервые вышел на кировские трассы 26 марта и проехал от троллейбусного депо по Октябрьскому проспекту, затем по улице Профсоюзной, улице Ленина, далее – в Нововятский район. У железнодорожного переезда машина развернулась и направилась обратным маршрутом. Маршрут был преодолён в автономном режиме, то есть без соприкосновения с проводами.

По информации источника, эта поездка «Горожанина» в Нововятск была единственной. Электробус тестировали по троллейбусному маршруту № 8. 10 апреля машину увезли из Кирова.  Вчера, 15 апреля, электробус был доставлен в Ростов-на-Дону. Он будет на тестовой эксплуатации в МУП «РТК» в течение одной недели.

Ранее глава администрации Кирова Илья Шульгин говорил, что уже во втором квартале 2019-го рассчитываем приобрести 30 газомоторных автобусов и 30 новых троллейбусов – пока классических.

— Далее будем говорить о закупке троллейбусов с большим автономным ходом. Понятно, что остановки общественного транспорта должны иметь соответствующие низкопольному транспорту характеристики: в идеале, заходя в автобус или троллейбус, человек просто должен шагнуть из одной плоскости в другую, без преодоления ступенек, бордюров. Это и вопрос создания безбарьерной городской среды. И эту задачу мы начнем выполнять в текущем году,

— отметил сити-менеджер.

Предыдущая статьяСледующая статья