Отказ от навязанной страховки

Дополнительные офисы ОСАГО откроют в области

В течение какого срока можно оформить отказ от договора добровольного страхования, если его навязали при заключении договора ОСАГО?

Согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» период, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения такого договора.

В указанный период страхователь имеет право отказаться от навязанных при заключении договора ОСАГО видов страхования: страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхование жизни; медицинское страхование; страхование средств наземного транспорта; страхование имущества (за исключением транспортных средств); страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и др.

Отказ от договора страхования допускается, если страхователем выступает гражданин, и в период действия договора не наступил страховой случай. Размер возвращаемой страховой премии зависит от начала периода страхования. Если договор расторгнут до даты начала действия страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

Возврат страхователю страховой премии производится по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. Таким образом, можно оформить отказ от договора добровольного страхования, навязанного при страховании ОСАГО, не позднее 14-ти календарных дней с момента его заключения.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья