Платить или не платить налог на теплицы?

огород теплица

В Интернете появилась информация о том, что контролирующие органы начали принуждать граждан регистрировать теплицы и платить налог на имущество.

Садово-огородный сезон только начался, а в Интернете уже появилось немало сообщений о том, что контролирующие органы начали принуждать россиян регистрировать теплицы, расположенные на земельных участках. Цель понятна: заставить граждан платить налоги, поскольку с зарегистрированных объектов недвижимости производится уплата налога на имущество физических лиц.

Налогом на имущество физических лиц облагаются объекты недвижимого имущества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). К примеру, в ходе «дачной амнистии» граждане оформляли право собственности на объекты недвижимости, построенные на своих земельных участках. Теперь информация о таких объектах включена в ЕГРН и на ее основании производится начисление налога на имущество.

Следует отметить, что Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2019 года, не изменил порядка регистрации прав на объекты недвижимого имущества. В указанном Федеральном законе также не содержится положений о налогообложении.

Зарегистрированные объекты недвижимости (жилые дома, гаражи, объекты незавершенного строительства) облагаются налогом на имущество. Но нужно ли платить налог, если на земельном участке располагаются теплицы и иные постройки, которые можно отнести к иным зданиям, строениям и сооружениям. При этом, в действующем законодательстве отсутствуют четкие критерии классификации такого имущества.

Согласно письму Минфина от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325 объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям, а их владельцы должны их зарегистрировать.

Однако не все теплицы можно признать недвижимостью. К объектам недвижимости относится имущество, прочно связанное с землей, которое невозможно переместить без несоразмерного ущерба его назначению. ФНС России разъяснила, что не имеющие капитального фундамента теплицы не относятся к объектам недвижимости. И, следовательно, теплицы не нужно регистрировать в Росреестре и платить налог на имущество.

В первую очередь это относится к разборным теплицам, которые могут быть перемещены без несоразмерного ущерба их назначению. Таким образом, теплицы и другие временные сезонные некапитальные сооружения, не имеющие фундамента, не относятся к объектам недвижимого имущества, не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество.

В случае, если у теплицы имеется капитальный фундамент, то такую теплицу могут признать объектом недвижимости. Но даже если придется зарегистрировать такую теплицу в качестве объекта недвижимого имущества, однако площадь теплицы составляет не более 50 кв. м, то ее собственник вправе воспользоваться налоговой льготой. При условии, что он не использует теплицу в предпринимательских целях.

Законодательство о налогах и сборах позволяет применить данную льготу только в отношении одной теплицы. Поэтому, если на земельном участке расположено несколько теплиц, то из-под налогообложения можно вывести только одну из них. Указанные льгота носит заявительный характер, поэтому собственник по своему выбору представляет в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется не позднее 31 декабря. Если собственник теплицы, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется в отношении теплицы с максимально исчисленной суммой налога.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья