Штраф за неправильное начисление коммунальных платежей

жкх киров

Какая ответственность предусмотрена для управляющей компании за неправильное начисление коммунальных платежей?

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами устанавливаются правительством Российской Федерации.

Нарушение требований по начислению коммунальных платежей является административным правонарушением. В силу статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил по управлению многоквартирными домами влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей.

Помимо этого, управляющая компания при нарушении порядка начисления коммунальных платежей, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязана уплатить собственнику или нанимателю жилого помещения в многоквартирном доме штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы над размером платы, которая подлежала начислению.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья