Кировчанам запретили ходить в лес

В вятских лесах введён особый противопожарный режим

Указанный режим ограничивает пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, сообщает ГУ МЧС по Кировской области.

Сейчас органы местного самоуправления обязаны организовать на своей территории контрольно-пропускные пункты на въезде в лес, а также установить на дорогах аншлаги с информацией о введении ограничений. Арендаторы лесных участков должны обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения и организовать ежедневное патрулирование. Гражданам же рекомендуется воздержаться от посещения лесов.

 

По данным регионального МЧС, на 3 июня в области возникло 63 очага природных пожаров на общей площади 116 га. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года ( 28 очагов природных пожаров на площади 57 га). Причем в 98 процентах случаев причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Особый противопожарный режим вводится на 21 день. Если по истечении этого срока пожароопасная ситуация сохранится , в области введут режим ЧС, отмечают в ведомстве.

 

Отметим, что в условиях особого противопожарного режима к нарушителям требований пожарной безопасности увеличиваются штрафные санкции. Для граждан они составят от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья