Запрет на пользование соцсетями на работе

Ученые советуют отдохнуть от соцсетей перед праздничными днями‍

Имеет ли право работодатель запретить работникам пользоваться соцсетями в рабочее время?

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работники обязаны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на них трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка ограничение для работников на пользование соцсетями и иными сайтами в сети «Интернет» в рабочее время. При этом работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, содержащими такой запрет.

В случае, если работник, несмотря на запрет, пользуется соцсетями в рабочее время, то по итогам служебного расследования работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Наложение дисциплинарного взыскания на работника оформляется приказом работодателя.

Увольнение работника за пользование соцсетями в рабочее время допускается, если при использовании соцсетей работник разгласил коммерческую или иную тайну (к примеру, персональные данные клиентов, данные других работников), либо если у него уже имелось дисциплинарное взыскание.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.