КРЕДИТ БЕЗ СТРАХОВКИ

Правомерно ли требование застраховаться от несчастного случая при выдаче потребительского кредита?

Нередко в качестве обязательно условия выдачи банком кредита является страхование от несчастного случая. Между тем, в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

 

При этом Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). По кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик свою очередь обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

 

Соответственно по договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию и осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом со страховой организацией. В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем, предусмотренный Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Таким образом, страхование жизни или здоровья не может быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обуславливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги. Следовательно, требовать застраховаться от несчастного случая при получении кредита банк не вправе. В случае навязывания договора добровольного страхования жизни и здоровья при заключении кредитного договора, вы вправе обратиться за защитой своих прав в Управление Роспотребнадзора и прокуратуру по месту жительства.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел. (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья