Против Марадыковского завода уже 50 тысяч кировчан

Под петицией с требованием не допустить строительства предприятия по переработке опасных отходов в Марадыково подписались уже 50 тысяч человек. Документ адресован губернатору Игорю Васильеву, он был выложен в конце мая этого года на сайте Change.org.

Горожане просят спасти регион от ввоза отходов 1 и 2 класса опасности, они особо токсичны. В петиции сказано, что в данные классы отходов могут входить такие химические вещества, как плутоний и полоний. Утилизировать собираются до 50 тысяч тонн в год. Мнения людей никто не спрашивал, но остановить процесс стройки можно именно сейчас, пока еще не освоены миллионы бюджетных средств. Об этом петиция буквально «кричит».

Однако в «РосРАО», которое и будет строить завод по переработке, утверждают, что отходы с радиоактивными элементами на предприятие завозиться не будут и особенно настаивают на экологической целесообразности функционирования объекта в Марадыково.

Фото: https://progorod43.ru/news/64428

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Не совсем понятно против чего они уже вышли на протест. Без общественных слушаний подобные проекты в принципе не могут быть реализованы. Это долгий и серьезный процесс подготовки, не говоря и процессе переработки и захоронения отходов. Раньше времени панику поднимают, странные люди !