Верховный суд признал законным расчет платы за вывоз ТБО с «квадрата»

Верховный суд признал законной плату за мусор с «квадрата» в Кирове

Верховный суд Российской Федерации удовлетворил жалобу Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области на решение областного суда о незаконности начисления платы за вывоз мусора исходя из площади жилья, а не числа жильцов, а также об отмене норматива накопления отходов. 

Ранее областные власти постановили начислять плату за вывоз мусора в Кирове и Кирово-Чепецке исходя из площади жилья, на остальной территории региона — исходя из числа жильцов. В марте Кировский областной суд признал незаконным такое распоряжение. Тогда министерство энергетики и ЖКХ Кировской области обратилось в Верховный суд. В то же время, было принято решение об изменении порядка оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами для потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах  в Кирове и Кирово-Чепецке. Сейчас жители ИЖД в городских округах также оплачивают услугу «с человека». В иных муниципальных образованиях Кировской области порядок оплаты остается прежним.

Сегодня утром состоялось заседание Верховного суда. Принято решение о законности начисления платы за мусор исходя из квадратного метра жилой площади.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment