Начисление пени на капремонт

Как начисляются пени за несвоевременную оплату взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома?

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание принадлежащих им помещений, а также общего имущества дома, в связи с чем, обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества дома.

В случае, если гражданин пользуется жилым помещением на основании договора социального найма, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается на орган местного самоуправления, который является собственником данного жилого помещения.

Статьей 5 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 298-ЗО установлен срок оплаты взноса на капремонт в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора фонда капитального ремонта до 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений, несвоевременно или не полностью внесшие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном законодательством.

Размер пени по взносам на капремонт определяется исходя из одной трехсотой ключевой ставки Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Таким образом, если взнос на капитальный ремонт за предыдущий месяц не был оплачен собственником помещения до 25 числа текущего месяца, то с тридцать первого дня следующего за днем установленного срока оплаты взноса на капремонт начинают начисляться пени.

При неисполнении собственником помещения установленной законом обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт, а также пени за просрочку их оплаты, указанные суммы могут быть взысканы региональным оператором фонда капремонта в судебном порядке.

Региональный оператор при пропуске исковой давности утрачивает возможность взыскания взносов на капитальный ремонт. Пропуск срока исковой давности также лишает его права требовать уплаты пени за соответствующие периоды.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья