В Кирове предложили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте

Кировчане жалуются на повторное списание денег за проезд

Кировские перевозчики просят увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. АО «Автотранспортное хозяйство» и ООО «Автохозяйство» обратились в региональную службу по тарифам.

Как сообщает «Свой кировский», в компаниях считают, что действующий тариф в 22 рубля не окупает основные расходы. Например, когда этот тариф принимался (февраль 2017 года) дизельное топливо стоило 34,74 рублей за литр с учётом НДС, а сейчас его покупают от 45,9 рублей за литр. Также выросли цены на запчасти и страховку.

Сейчас РТС изучает расчеты перевозчиков. Как именно и насколько подрастет цена проезда, пока не известно. Обещается, что решение о повышении тарифа будет принято после обязательных экспертных и общественных обсуждений.

Ранее глава кировской администрации Илья Шульгин, выступая на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту, сказал, что стоимость билета в автобусах и троллейбусах поднимется не более чем до 25-26 рублей.

Добавим,. что сейчас в Кирове разрабатывается новая маршрутная сеть. Её планируется запустить в июле следующего года. Обсуждается возможность бесплатных пересадок.

Предыдущая статьяСледующая статья