Кого привлекут к сверхурочной работе

В каких случаях допускается привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия?

Работодатель вправе привлекать работника к сверхурочной работе в порядке, определенном трудовым законодательством. Работа сверхурочно выполняется работником сверх продолжительности рабочего времени.
По общему правилу привлечь работника к выполнению сверхурочной работы возможно только с его согласия. Вместе с тем Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает случаи, когда согласие работника не требуется.

Без согласия работника привлечение его к работе сверхурочно допускается:

  • при проведении работ, необходимых для предотвращения катастроф, производственных аварий либо устранения последствий катастроф, производственных аварий или стихийных бедствий;
  • при проведении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего или холодного водоснабжения, водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи;
  • при проведении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожаров, наводнений, голода, землетрясений, эпидемий или эпизоотий), а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

В иных случаях привлечение к сверхурочным работам по инициативе работодателя возможно только с согласия работника в письменной форме и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлекать к сверхурочной работе беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, работников, заключивших ученический договор с работодателем, в период действия этого договора.

К сверхурочной работе могут быть привлечены с письменного согласия и при условии, если это не запрещено по состоянию здоровья:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов или ухаживающие за больными членами семьи.

Инвалиды и женщины, имеющие детей до трех лет, должны быть ознакомлены под роспись с правом отказа от сверхурочной работы, а ее продолжительность не может превышать установленную законом.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья