Двое кировчан отдали мошенникам 1,4 млн рублей

деньги

Двое жителей Кировской области перечислили мошенникам 1 миллион 350 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

На днях в полицию обратился 56-летний житель поселка Опарино. Мужчина пришёл поинтересоваться у стражей правопорядка, насколько законно ему хотят оформить инвалидность. Ему периодически звонили якобы из правоохранительных органов. Собеседник говорил о положенной компенсации за ранее купленные в интернете медицинские препараты. Чтобы получить 560 тысяч рублей, кировчанину нужно было сначала оплатить страховку, потом доставку и ряд других услуг. Последний раз лже-полицейский сказал, что необходимо оформить инвалидность. На эту процедуру он снова попросил денег. В общей сложности за неделю потерпевший шестью переводами направил неизвестным 783 тысячи рублей, треть из которых взял взаймы. До обращения в полицию он не сомневался, что деньги ему все-таки выплатят…

Таким же образом своих сбережений лишилась 60-летняя чепчанка. У неё выманили почти 670 тысяч рублей. Женщина переводила деньги в надежде получить компенсацию в пять миллионов рублей.

Сейчас по обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Злоумышленников ищут.

В региональном управлении МВД отмечают, что схема «Вам положена компенсация» используется мошенниками довольно часто. Самым правильным решением в данных случаях станет отказ от переводов своих денег незнакомцам.

Предыдущая статьяСледующая статья