Добро не имеет национальности и вероисповедания

На стене в комнате, где мы разговариваем с отцом Григорием Зволиньски, настоятелем Римского-католического прихода в Кирове, руководителем проекта «Вифлеем на Вятке», большая карта Польши. И портрет святого Иоанна Павла II. Именно он, его жизнь и взгляды натолкнули отца Григория на идею создания центра для женщин, которые оказались перед выбором – делать аборт или рожать малыша. Им нужны помощь и поддержка. Не только словом, но и делом.

 

Путь к реализации проекта и открытию приюта был долгим. Но, по мнению отца Григория, в любом хорошем деле всегда много препятствий и сомнений. Проект «Вифлеем на Вятке» существует с мая 2009 года. «Новый вариант» уже писал о нем в №5 за 7 февраля 2013 года. Основная идея заключается в помощи женщинам. Тем, кто сюда обращается (на любом сроке беременности и после рождения ребенка – до достижения им возраста полутора лет), предоставляют жилье, помогают одеждой, продуктами, лекарствами. С ними работают врач и психолог. Когда проект
только стартовал, женщины, взятые подопеку, до и после рождения малыша жили в квартире, которую предоставила одна из прихожанок, и в комнатах, что снимали на пожертвования. Теперь у них появилась крыша над головой: в ноябре 2013 года открылся реабилитационный центр в помещении, выделенном приходу депута тами Кировской гордумы. Почти год здесь шел ремонт. Общими усилиями его оборудовали бытовой техникой, поставили мебель. Фирма «Лотус» подарила детские кровати и шкафы. Завод «Веста» – две стиральные машины и два холодильника. Алексей Вершинин, замглавы администрации г. Кирова, начальник Ленинского территориального управления города, оплатил установку противопожарной сигнализации. Он вообще сыграл особую роль в открытии центра. Именно благодаря его заступничеству и помощи удалось решить вопрос с помещением. Одновременно в центре (он расположен на Подгорной, 18) могут находиться семь женщин и семь детей.

 

В в В

 

 

– У нас еще оставалось одно свободное место, но сегодня позвонила девушка из Куменского района. Через три недели ей рожать, – рассказывает руководитель проекта. – Скоро приедет к нам. Так что если будут еще звонки, видимо, придется отказывать. За время работы проекта на свет появились двадцать малышей. Отец Григорий перечисляет имена детей и женщин, рассказывает об их судьбах. Никите, первому малышу, которому удалось сохранить жизнь, сейчас уже пять лет. Его мама, Влада, обратилась за по- мощью, когда ей было всего шестнадцать. Она была на шестом месяце беременности. Отца ребенка судьба молодой женщины и ее малыша не интересовала… Врачи в аборте отказали. За пять лет за помощью в «Вифлеем в Вятке» обращались женщины из Москвы, Йошкар-Олы, Перми. Двадцать три женщины попросили помощи уже после рождения ребенка. Кого-то выгнали родители. Кто-то остался без работы. Без мужа. Без жилья. И все они нашли здесь поддержку. И заботу. Кстати, изначально было оговорено, что в проекте принимает участие и Вятская епархия.

– Несмотря на то, что приход у нас католический, мы никого не заставляем принимать нашу веру, – рассказывает отец Григорий. – У нас есть батюшка, назначенный митрополитом Вятским и Слободским Марком. Он отвечает за подготовку к крещению, проводит наставление мам, которые хотят крестить детей в православной вере. Была у нас мама-мусульманка, неверующая, некрещеная и малыша не хотела крестить. Это выбор каждой женщины. Наша главная идея – сохранить жизнь ребенку. Так общими усилиями многих людей получается делать доброе дело. Много кто вложил в этот проект своих сил, времени, средств. Помогают предприниматели и бизнесмены – каждый месяц, например, центр получает свыше 20 килограммов мяса и полуфабрикатов от ИП Полячок С.И. , 10 кг замороженной рыбы – от «Кироврыбы». ООО «Белла» раз в год предоставляет полную машину подгузников и средств гигиены. Но далеко не все, к кому обращаются за помощью, оказывают поддержку. – Многие отказались. Спрашивают, почему вы, иностранец, католик, этим
занимаетесь? Почему не наши батюшки? – говорит отец Григорий. – Но людям, которые нуждаются в помощи, не важно, русский ты, американец или еврей. Им важно, чтобы протянули руку помощи. Добро не имеет национальности и вероисповедания. Любой человек может помочь или отказать, это его право, его решение. Между тем центр реабилитации сегодня живет только за счет пожертвований. Каждый месяц требуется минимум 50-60 тыс. рублей на содержание приюта (само помещение передано в безвозмездное пользование на неограниченный срок). Нужны продукты питания, средства гигиены, одежда для детей, лекарства. – Сейчас у нас есть средства на оплату коммунальных услуг за июль и август. Запас на два месяца, а дальше – надо искать деньги.

 

Пока мы только планируем участвовать в грантовых конкурсах, а потому вся надежда на пожертвования, – делится насущными заботами о. Григорий. – Нам бы хотелось, чтобы проект развивался. Чтобы появился свой участок земли, где мы могли бы завести огород, хозяйство, но эти планы – на перспективу. Пока же рады тому, что удалось создать. И любой посильной помощи.

Предыдущая статьяСледующая статья