В Кирове прощаются с заслуженным художником РСФСР Инной Широковой

В Кирове 4 октября ушла из жизни заслуженный художник РСФСР Инна Широкова. Ей было 82  года. Сегодня, 9 октября, в здании в здании Вятского регионального отделения «Союза художников России» проходит церемония прощания.

Как сообщается на сайте городской думы, за более 50 лет активной творческой деятельности Инна Широкова написала сотни произведений, разных по содержанию, решению, звучанию. Она оставила в наследство землякам галерею портретов современников: деятелей культуры, художников, артистов, врачей, мастеров народных промыслов. Она автор росписей фойе ГТРК «Вятка», зала регистрации браков во дворце бракосочетания, мозаики на гостинице «Вятка».

За минувшие десятилетия художница была участницей многочисленных областных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Её персональные смотры в разные годы проходили не только в родном Кирове, но и в самых различных уголках России — Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке — всего почти в 30 городах.

Полотна мастера находятся в государственных музеях ряда российских городов (лишь в Вятском художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых их более 20), а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья