Муниципальные округа появятся в Кировской области

До конца сентября отремонтируют фасад здания правительства Кировской области

Сегодня , 25 октября, на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли в первом чтении поправку в статью 76 Устава региона.

В первой части этого закона закреплены виды муниципальных образований – городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ. Сейчас к ним добавился ещё и муниципальный округ. Понятие муниципального округа ранее было введено федеральным законодательством. Теперь в соответствие с ним приведен и закон Кировской области.

Какие именно территории станут муниципальными округами пока не известно. До конца года областные власти намерены принять ряд законов, связанных с преобразованием муниципальных образований. Этот проект — один из первых. Федеральным же законом предусматривается переходный период до 1 января 2025 года. До этого времени не отвечающие требованиям законодательства городские округа должны быть преобразованы в муниципальные.

В аннотации к закону говорится, что муниципальный округ – это объединённые общей территорией несколько населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы.

За принятие поправки проголосовали 43 депутата, против — 2, воздержавшихся нет.

Добавим, что принятие закона не требует финансирования из областного бюджета.

 

Предыдущая статьяСледующая статья