Столкновение двух идеологий

18 июня состоялась отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России, по результатам которой Владислав Третьяк был переизбран на пост президента организации, набрав 125 голосов. 
Второй кандидат – Вячеслав Фетисов – набрал 11 голосов. Наш регион на конференции представлял исполняющий обязанность председателя областной федерации хоккея с шайбой Андрей Михайлов. Специально для «Нового варианта» он делится своими впечатлениями.
«Счет на табло»
— Итоги голосования красноречивы: как говорится, счет на табло. На конференции столкнулись две идеологии. Владислав Третьяк предложил опираться на отечественный опыт развития хоккея, на свои стратегические и тактические разработки. Мы гордились ими в 70-е – 80-е годы, когда за легендарную «Красную машину» болела вся страна. Представители того поколения, можно сказать, элита нашего хоккея – Тихонов, Петров, Майоров, Михайлов в своих выступлениях призывали обратиться к конспектам легендарного Анатолия Тарасова. На них учились финны, шведы и даже американцы – зачем изобретать что-то новое? Совершенно незачем слепо копировать заокеанский хоккей, чем мы долгое время занимались. Копия всегда хуже оригинала.
Вообще, на конференции часто звучали слова про патриотизм и идеологическое воспитание молодых хоккеистов. Для того чтобы биться за свою страну надо очень крепко ее любить. От этого зависит и моральный климат в коллективе: или люди приезжают отрабатывать деньги, либо же они сражаются за Россию. То же самое касается и клубов КХЛ. Если мы будем приглашать туда исключительно легионеров, ничего хорошего из этого не выйдет. Мы просто развалим свою школу – как игроцкую, так и тренерскую.
У Вячеслава Фетисова была, как многим показалось, слишком надуманная программа. Она в основном сводилась к регулированию денежными потоками, соответственно, и терминология была сложная и не совсем спортивная. На что Борис Майоров сказал: «Вячеслав, будь проще, и к тебе потянутся».
Вообще, Фетисов – человек с непростым характером. Отвечая на вопросы, он заводился с пол-оборота и реагировал очень горячо. Если для хорошего защитника эмоции – это хорошо, то для функционера – не очень. Здесь нужны другие аргументы, которых ему не хватало. В противоположность Фетисову Третьяк был спокоен, чем сразу к себе расположил. К тому же за ним была солидная группа поддержки.
Деньги за место в составе
— Радует, что участники конференции не уходили от неудобных тем. Много говорилось о коррупции в Молодежной хоккейной лиге. МХЛ – отличное начинание, нынче ей исполнилось пять лет. У молодых ребят, закончивших спортшколу, появился «мостик» к взрослому хоккею. Здесь они получили возможность набраться опыта, отточить мастерство. И все бы хорошо, но и до МХЛ добрались негативные явления. На конференции открыто говорили о том, что в некоторых командах есть практика, когда родители игрока или другие заинтересованные лица платят деньги за место в составе. Называлась и сумма – 500 тысяч рублей. В результате талантливые ребята остаются не у дел. Видя такую несправедливость, они уезжают за рубеж – в основном, в Северную Америку. Там их с радостью берут и заключают контракты. И попробуйте после этого попросить их проявить патриотизм – будет выглядеть странновато. Ведь получается, что родная страна сама ребят бросила. Кстати, за прошлый сезон таких игроков набралось 593! Из них почти половине не исполнилось и 18 лет. Этих людей мы, скорее всего, потеряли навсегда.
Спортивные чиновники на местах обо всем знают, но почему-то делают вид, что ничего не происходит. А ведь бороться с этими вещами – их первоочередная задача. Ну и правоохранительных органов тоже…
Кубок Третьяка1
Киров среди лидеров!
— Отметили на конференции и Киров. Наш город был назван в числе пяти лучших по развитию детско-юношеского хоккея. В первую очередь из-за популярного турнира «Кубок Третьяка», который входит в серию соревнований «Старт в будущее» на призы депутата Госдумы Олега Валенчука. По темпам роста занимающихся хоккеем Кировская область – лидер в Приволжском федеральном округе. И в этом тоже огромная заслуга турнира.
Правда, возникает одна проблема: ребят в секциях все больше, а льда на всех не хватает. В том же ПФО по количеству крытых катков мы в числе отстающих. Неприятно, но это факт. Выход один – строить их. Сейчас разрабатывается федеральная программа по развитию хоккея в России. Задача нашей федерации, чтобы область в нее вошла, и тогда у нас появится еще несколько катков – в том числе и в районах.

 

Предыдущая статьяСледующая статья