Незаконное списание денег с банковской карты

Что делать, если с банковской карты несанкционированно списали денежные средства?

В соответствии с положениями Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием электронного платежа, путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с держателем банковской карты.

В случае обнаружения держателем банковской карты списания денежных средств без его ведома необходимо сообщить об по телефону в банк и потребовать ее заблокировать либо сделать это самостоятельно в целях недопущения дальнейшего несанкционированного списания денег. После этого обратиться в банк с заявлением о факте списания денежных средств.

Банк обязан рассмотреть такое заявление держателя банковской карты в срок не более тридцати дней со дня его получения. В случае, если денежные средства были списаны по вине банка, то клиент вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств и компенсации морального вреда.

Законодательством предусмотрено случаи ответственности банка за несанкционированное списание денежных средств:

· клиент, утративший банковскую карту или обнаруживший, что она была использована без его согласия, незамедлительно – не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершенной операции, – уведомил банк об этом;

· кредитная организация не проинформировала клиента о совершенной операции по перечислению денежных средств;

· банк уведомил о совершенной операции, а клиент своевременно направил уведомление об утрате банковской карты или об ее использовании без его согласия.

Банк освобождается от ответственности за несанкционированное списание денег, если докажет, что держатель карты нарушил порядок ее использования. Если кредитная организация проинформировала клиента об операции, а тот не уведомил об утере карты или о факте списания денежных средств без его согласия, то деньги не возвращаются.

В том случае, если будет установлено, что деньги с банковской карты были похищены в результате противоправных действий третьих лиц, надлежит незамедлительно обратиться с заявлением о хищении денежных средств в правоохранительные органы по месту жительства. Это можно сделать по телефону или обратившись лично.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья