До 2020 года в Кирове снесут 314 аварийных домов

В Кирове начала действовать муниципальная целевая программа «Переселение граждан города Кирова из ветхого и аварийного жилищного фонда в приоритетных зонах застройки в 2014 – 2020 годах».

Такое решение сегодня приняли на прошлой неделе депутаты Кировской городской Думы.

Документом предусматривается расселение и снос 314 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. В перечень вошли дома, расселение и снос которых не были завершены в рамках предыдущей программы. В общей сложности в период с 2014 по 2020 годы в Кирове планируется предоставить 1230 жилых помещений в строящихся многоквартирных домах для 3450 жильцов аварийного жилья.

В целях эффективного решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, впервые за много лет в Кирове стали строить социальное жильё. Уже в этом году запланирована сдача многоквартирного жилого дома на 108 квартир по ул.Баумана,9, в микрорайоне Лянгасово начато строительство трехэтажного дома по Молодежному проезду, а в поселке Костино ведется реконструкция здания для маневренного фонда.

В планах городских властей – строительство многоквартирного жилого дома по ул. Баумана,11, а также реконструкция здания школы и недостроенного здания мастерских на ул.Октябрьской,45 микрорайона Лянгасово под жилой комплекс. Более того, есть планы выстроить для переселенцев целый микрорайон, который будет осваиваться комплексно.

«Это район Долгушино, недалеко от новых «переселенческих» домов на Баумана, — рассказал заместитель главы администрации города Ю.В.Красулин. — Мы уже вошли в программу «Газпрома» по возведению там в 2015 году газовой котельной. В этом году проводим торги и начинаем массовое строительство на данной территории, предусматривая место под школу и детский сад. В плане — 12 домов в хорошем исполнении именно для переселенцев, с решением всех их социальных проблем».

Предыдущая статьяСледующая статья