Количество малых предприятий в Кировской области составило 1,9 тысяч

Среди них почти половина сосредоточена в сферах обрабатывающих производств и торговли.

По данным Кировстата, в январе-сентябре текущего года средняя численность работников составила 53,7 тыс. человек, из них 94% – работники списочного состава. Наибольшее число сотрудников было занято на предприятиях обрабатывающих производств (27%), торговли (18%), сельского и лесного хозяйства (11%).

В среднем за месяц номинальная начисленная заработная плата одного работника в январе – сентябре 2019 года составила 23,7 тыс. рублей, что по-прежнему осталась ниже среднеобластного показателя (на 19%). Однако по сравнению с аналогичным периодом 2018 года она увеличилась на 12%

Оборот малых предприятий сложился из отгрузки товаров, работ, услуг, выполненных собственными силами, и продажи товаров несобственного производства в равных долях и составил 87,5 млрд рублей. Наибольшую долю в формировании оборота обеспечили предприятия торговли (48%) и обрабатывающих производств (22%). Большая часть отгрузки товаров, работ, услуг, выполненных собственными силами, приходилась на предприятия, работающие в сфере обрабатывающих производств, строительства и сельского и лесного хозяйства (41%, 10% и 9% соответственно).

Малыми предприятиями Кировской области за девять месяцев 2019 года было инвестировано в основной капитал 3,4 млрд рублей. Наибольший вклад внесли предприятия, осуществляющие профессиональную, научную и техническую деятельность, направляющие средства в строительство жилых и нежилых объектов (56%), сельского и лесного хозяйства (15%) и обрабатывающих производств (11%)

Предыдущая статьяСледующая статья