Возмещение вреда за курение в квартире

Взыскивается ли компенсация морального вреда за курение табака, если соседи курят в квартире ниже этажом?

На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания без факторов вредного воздействия. При этом они должны воздерживаться от действий, нарушающих права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия такого дыма и последствий курения табака.

В силу положений указанного Федерального закона граждане:

  • обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
  • заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс его потребления;
  • не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия такого дыма и последствий курения табака.

Согласно жилищному законодательству пользование жилым помещением (квартирой) должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этой квартире граждан, соседей, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

С учетом изложенных правовых норм, граждане, проживающие в жилом помещении, как собственники, так и наниматели жилых помещений по договору социального найма и члены их семей, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Право гражданина пользоваться жилым помещением, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в квартиру соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

За нарушение закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предусматривается ответственность. Гражданское законодательство допускает компенсацию морального вреда https://new-variant.ru/archives/146186 за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий курения.

В случае, если в результате курения соседями в квартире, расположенной ниже этажом, гражданину причинен моральный вред, он вправе требовать с нарушителей компенсацию морального вреда. Для возмещения причиненного вреда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья