Киров — в десятке самых быстрорастущих городов России

город киров зима

Российские аналитики провели исследование и составили список самых быстрорастущих городов в России. Выбирали из 37 муниципалитетов с населением свыше 500 тысяч человек.

Учитывались демографические показатели, уровень занятости и безработицы, предпринимательская активность, образование, строительство и другие. Всего 33 критерия.

В итоге в лидерах рейтинга оказались, что вполне ожидаемо, Краснодар, Рязань, Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также в первую десятку вошёл Киров. Наш город на 8 месте. Он обошёл Тюмень, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и др.

Составители рейтинга — «РБК Исследования рынков», медиа-холдинг «Регионы России» — посчитали, что Киров находится на третьем месте по критериям «Демография» и «Образование», на пятом — по привлекательности для бизнеса, на десятом — по строительству, занятости и зарплатам.

«При анализе набора показателей, которые формировали позицию по каждому критерию, Киров продемонстрировал высшие результаты в сфере занятости населения (первое место), обеспеченности вузами (второе место), по количеству малых предприятий, зарегистрированных в муниципалитете (третье место), — прокомментировали исследование в пресс-службе городской администрации.

В мэрии рассказали, что ежегодно число жителей Кирова увеличивается на 3-5 тысяч человек.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. с быстро растущим убыванием населения