Олигархи выбирают Урганта и Мухтара Хордаева

В рейтинге популярности музыкальных артистов в этом году появилось новое имя. Мухтар Хордаев – автор и исполнитель стал одним из самых востребованных гастролеров.

В преддверье новогодних корпоративов ряд топовых концертных агентств и ассоциация развлекательных мероприятий составили рейтинг популярности музыкальных жанров и артистов. Стоит отметить – в этом году количество звёзд, которые смогли удержаться в лидерах по аншлагам значительно убавилось. Не мало представителей поющей братии вообще остались в этот новогодний час без «икорки на хлебушек».

В последнее время «собирать кассу» стало сложнее. По словам специалистов шоу-индустрии, публика в регионах стала активнее ходить на концерты к артистам, которые не очень-то часто появляются на ТВ и не так яростно постят всю свою подноготную в социальные сети. Маркетологи объясняют это принципом банального пресыщения. Аудитория не видит надобности покупать за деньги билет на концерт артиста, если и так имеется возможность постоянно его лицезреть бесплатно. Вот такой вот парадокс. И возможность экономии.

За основу в составлении рейтингов брали многие факторы. В приоритете – количество выступлений, а также аншлагов. Активность региональных фан-клубов в этот раз тоже оказалась замеченной. В лидерах народного топа группа Би 2. Среди самых востребованных гастролёров в регионах по-прежнему Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов и новичок рейтинга – автор, исполнитель Мухтар Хордаев он же Хордай. В закулисье шоу-бизнеса судачат о том, что Хордай повторяет творческий путь Стаса Михайлова, который, кстати, добился популярности изначально у регионов, а потом уже приглянулся избалованной на шоу московской публике и масс медиа.

Удивительно, но Хордаев уверенно штурмует со своими сольными концертами не только регионы нашей страны, но и концертные площадки в Америке, Европе, закрытые мероприятия не для простых смертных. По словам организаторов частных VIP мероприятий, Мухтару Хордаеву удалось быть востребованным в этом году и у олигархов. Его лирику на частные мероприятия заказывали весьма активно. Возможно, поэтому его имя появилось также в рейтингах среди артистов, которых чаще всего выбирали в этом году наши олигархи. По-прежнему в лидерах у этой публики Григорий Лепс и Иван Ургант. Дебютировали в списках у этой аудитории в этом году по своей популярности Оксана Фёдорова и вновь Мухтар Хордаев. И если с Оксаной Фёдоровой всё понятно (всё-таки Мисс Вселенной была, популярную телепередачу ведёт и очень активно развивается в светской и социальной жизни), то Мухтар для многих коллег в шоу-бизнесе является «тёмной лошадкой». Личную жизнь Мухтар не афиширует, в редких перерывах между концертами ведёт отшельнический образ жизни.

Не исключено, что интерес со стороны олигархов к его творчеству появился из-за хита «Друзей и денег не бывает много», автором и исполнителем которого изначально является Мухтар Хордаев. Именно эта песня сейчас считается «застольной» у наших финансовых воротил. Кроме этого её в открытом космосе в прямом эфире для одного из центральных телеканалов спел под гитару космонавт Роман Романенко и поблагодарил за неё автора. Это видео молниеносно разнеслось по эфирам в СМИ, в том числе и западным. А в интернете песню назвали одой мужской дружбе.

СПРАВКА «АН»

В своём профессиональном бэкграунде Мухтар Хордаев уже имеет престижные музыкальные награды и звание заслуженного артиста. Известно, что Мухтар поддерживает множество благотворительных и социальных проектов в области образования и медицины. Хордаев тратит на них основную часть от всех своих заработков. Некоторые из них в сфере пластической хирургии медицинское сообщество назвало уникальными. Хобби – коллекционирует вино, сигары, чётки, солнцезащитные очки. Одни из его любимых солнечных очков созданы и подарены ему его другом и коллегой по шоу-бизнесу Григорием Лепсом. В настоящий момент с известным ювелирным домом Хордаев разрабатывает свою коллекцию чёток, в которых помимо драгоценных и полудрагоценных камней будет использована космическая пыль, элементы метеорита Сеймчан возрастом более 4 миллиардов лет. Хиты, которые подарили Хордаеву популярность –

  • «Облака»,
  • «Небо над землёй»,
  • «Уходя уходи»,
  • «Друзей и денег не бывает много».

Интересная деталь — профессиональное музыкальное образование автор, исполнитель Мухтар Хордаев получает только сейчас. В прошлом Мухтар закончил Суворовское военное училище. Долг Родине своей службой отдал на Крайнем Севере. Игру на музыкальном инструменте и пение Хордаев осваивал в годы учёбы в военном училище самостоятельно. Лирик с военной закалкой – так его сегодня характеризуют коллеги и друзья.

[«Аргументы Недели», Инга НЕВЗОРОВА]

Предыдущая статьяСледующая статья