Когда отменят решение по налоговой проверке

Имеет ли право налоговая инспекция доначислить налоги за период, не указанный в решении о проведении выездной проверки?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах выездная проверка относится к формам контроля. Целями выездной проверки в силу Налогового кодекса Российской Федерации является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Проверка может проводиться по одному или нескольким налогам.

Согласно статье 89 Налогового кодекса предметом выездной проверки являются проверяемые налоги. При этом в рамках такой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (так называемая глубина налоговой проверки).

Из этого правила предусмотрено единственное исключение – в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации. В этом случае в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация.

Решение о проведении выездной проверки должно содержать:

· полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

· предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

· периоды, за которые проводится проверка;

· должности, фамилии и инициалы сотрудников налоговой инспекции, которым поручается проведение проверки.

Несоблюдение должностными лицами налогового органа установленных требований может являться основанием для отмены решения. Из указанного следует, что нарушение требований Налогового кодекса влечет отмену решения о доначислении налогов за период, не указанный в решении о проведении проверке.

Решение о доначислении налогов за период, не указанный в решении о проведении выездной проверки, можно в вышестоящий налоговый орган или в суд. При этом Налоговым кодексом установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров с налоговыми органами, включая решения о доначислении налогов.

Апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через налоговую инспекцию, решение которой обжалуется. В случае оставления жалобы без удовлетворения, указанное решение может быть оспорено в судебном порядке.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья