Стали известны итоги «автобусного» рейда кировских чиновников

Сегодня, 16 января, глава города Елена Ковалева провела совещание по вопросам работы общественного транспорта в Кирове. Во встрече приняли участие руководители департамента городского хозяйства, ЦДС, предприятий-перевозчиков.

Напомним, накануне Елена Ковалёва и депутаты гордумы проверили работу городского общественного транспорта после многочисленных высказываний кировчан в социальных сетях. Жители города жаловались на нарушение графика следования транспорта, а также на его переполненность.

По итогам рейда было проведено совещание. Как оказалось, больше всего жалоб поступило на перегруженность маршрутов № 2, 51, 74 в утренний час-«пик», а на маршрутах № 11, 14, 15, 16  — вечером, в 21:00. При этом, отставаний от графиков не зафиксировано.

Однако проблемы с выполнением плана выхода машин на линию были с 1 по 3 января. По словам руководителя «Автотранспортного предприятия» Сергея Волкова, проблема связана с недостатком водителей троллейбусов. Кадровый дефицит возникает из-за низких зарплат. Хотя обучение бесплатное, но средний заработок у водителей троллейбусов 29 тысяч рублей , а у «автобусников» – 35 тысяч рублей.

Глава города обратила внимание на то, что условия оплаты труда водителей автобусов и троллейбусов должны быть приведены к единому уровню. Также она подчеркнула, что необходимо пересмотреть  оплаты труда водителей – она не должна зависеть от количества пассажиров. Напомним, именно это и просили обратить внимание водители 23 маршрута, устроив «забастовку».

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья