Прокуратура обнаружила нарушения в работе кировского минстроя

Прокуратура Кировской области уличила региональное министерство строительства в искажении информации о дольщиках.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, установлены нарушения административного законодательства, непринятия мер инспекторского реагирования к организациям- застройщикам ввиду отсутствия размещенной информации по возводимым объектам.

Минстрой нарушил законодательство, не разместив на своём официальном сайте информацию о внеплановых проверках двух застройщиков — ООО «КоммунСервис» и ООО «Регион-Строй».

Также обнаружились нарушения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления».

В итоге прокуратура внесла в госорган представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения закона и приятию мер к их устранению.

Добавим, что ведомство на системной основе проводит работу по защите прав дольщиков. Сведения о проблемных объектах и пострадавших гражданах регулярно обновляются и сверяются с органами государственной власти области. Прокурорами при проведении надзорных мероприятий уделяется особое внимание законности привлечения застройщиками денежных средств граждан – участников строительства.

Так, в прошлом году в рассматриваемой сфере прокуроры пресекли более 260 нарушений закона, поддержано гособвинение по трём уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере долевого строительства жилья. Десять домов удалось достроить. Дополнительно к вышеуказанным два многоквартирных дома исключены из реестра «проблемных» в связи с предоставлением возмещения участникам долевого строительства.

Вопросы исполнения законодательства в сфере строительства жилья и соблюдения прав участников долевого строительства находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья