В Кирове прогнозируют снегопады, дожди и усиление ветра

Погода в Кирове. В выходные станет теплее, пойдёт дождь

В пятницу 28 февраля Кировская область окажется под влиянием активного южного циклона с Черного моря, сообщается в группе ВК «Любительская метеорология».

Из-за этого погода может ухудшиться, пойдёт дождь, который по интенсивности возможно станет равноценным тому, что обычно бывает в теплое время года.

В пятницу 28 февраля ночью при прохождении теплого фронта ожидается кратковременный снег, мокрый снег, на западе области возможен сильный снег. Высота сугробов на западе и северо-западе области к утру пятницы может вырасти на 5-10 см. В Кирове на 3-4 см. Порывы юго-восточного, восточного ветра до 14 м/с. Температура воздуха ночью в южной половине области 0…+2°C, в северной -1…-6°C. В Кирове 0…-1°C. На дорогах накат и гололедица.

Днем после 15:00 на территории области начнутся дожди, местами умеренные, может выпасть до 8-12 мм осадков (все будет зависеть от того, где именно обострится фронт). Температура воздуха составит +1…+3°C. Возможен туман. Порывы южного ветра по юго-востоку области до 16 м/с. Так как ожидается оттепель в сочетании с осадками в виде дождя, то локально в низких местах возможны подтопления.

В субботу 29 февраля ночью осадки в виде дождя перейдут в снег, местами сильный. Местами метель. Температура воздуха составит +1…+4°C. Порывы южного ветра до 15-18 м/с. На дорогах накат и гололедица, снежные заносы.

Днем Кировская область окажется в тылу циклона, но резкого похолодания не произойдет. Температура воздуха составит 0…-3°C. Местами осадки в виде кратковременного снега и мокрого снега. Порывы южного, юго-западного ветра до 14 м/с. На дорогах накат и гололедица.

За все время прохождения циклона накопленное количество осадков составит от 12 до 22 мм. В Кирове по разным данным выпадет от 15 до 19 мм осадков или около половины всей месячной нормы осадков февраля.

Значительное похолодание произойдет ночью в воскресенье, 1 марта. Наш регион окажется под влиянием южного антициклона, который в первый весенний день обеспечит солнцем и напомнит немного о морозах. Температура воздуха ночью составит -4…-7°C, при прояснениях до -13°C, днем -1…-3°C. Преимущественно без осадков.

 

Предыдущая статьяСледующая статья