Памятник археологии в Лебяжье оказался под угрозой разрушения

В Лебяжье бульдозеры уничтожают памятник археологии

Там проводятся земляные работы и вырубка леса

В Кировской области территория археологического памятника федерального значения на берегу реки Вятки уничтожается тяжелой техникой. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В январе под живописным высоким берегом Вятки, где расположено Лебяжское городище, появилась тяжелая техника. Там стартовали работы по прокладке дороги. Бульдозер срезал слой почвы вдоль берега вместе с нижней частью склона. Лишний грунт складировали прямо на лед реки.

В Лебяжье бульдозеры уничтожают памятник археологииВ Лебяжье бульдозеры уничтожают памятник археологии

По словам местных жителей, было срезано более метра почвы. Но лебяжские власти не придали значения такому варварству.

— Теперь в сезон здесь даже на лодке не причалишь — сплошное месиво. Когда снег растает, склон будет подмывать паводковыми водами. Берег будет осыпаться и подвергаться эрозии, а значит рискует разрушиться и городище, — рассказали кировчане, обратившиеся в ОНФ.

Ранее жители писали и местным, и региональным чиновникам. Проводилась проверка. Даже подтвердился факт незаконного проведения земляных работ, но тяжёлая техника продолжает ездить по дороге. Информации о том, были ли найдены и привлечены к ответственности виновные, люди так и не дождались.

В Лебяжье бульдозеры уничтожают памятник археологии

В ОНФ рассказали, что памятник археологии в Лебяжье имеет федеральное значение. Установлен особый режим его использования. Земляные работы на данной территории можно проводить только при условии обеспечения сохранности объекта. В январе чиновники заверили местных жителей, что культурный слой не повреждён. Но прошло уже больше месяца, берег продолжает осыпаться. Кроме того, здесь водоохранная зона реки, а значит строить что-то можно только обеспечив защиту водного объекта от загрязнения. А это требование нарушено.

Эксперты Народного фронта обратились в министерство окружающей среды с требованием провести проверку. Активисты хотят, чтобы чиновники определили, нанесён ли вред природе. Кроме того, необходимо проверить, законно ли производится вырубка леса. ОНФ просит не допустить уничтожения этого памятника и привлечь нарушителей к ответственности.

Для справки

Лебяжское городище расположено на правом берегу Вятки – памятник археологии федерального значения — 7-3 вв до н.э. – является одним из 8 известных на Вятской земле городищ. Археологи тщательно обследовали район расположения ряда стоянок древних людей. Было обнаружено множество находок о жизни наших предков.

Лебяжское городище считается не только одним из самых красивых мест этого района, но и области в целом. В городище расположены беседка и часовня, украшенная величественными колоннами и красивым входом-аркой. За последние годы его площадь существенно уменьшилась, вследствие многочисленных оползней. Основными причинами этих оползней стали добыча алебастра местными жителями, а также прокладка 30-х годах прошлого века дороги за реку Лебедка.

Предыдущая статьяСледующая статья