Кировчанин наврал полиции о своём похищении и избиении

В Кирове осуждён 28-летний местный житель за заведомо ложный донос о преступлении. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В судебном заседании установлено, что в дневное время 18 октября 2019 года осуждённый сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о том, что он был якобы был похищен и избит неизвестными. В продолжение преступного умысла мужчина написал заявление о привлечении «похитителей» к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ (вымогательство), дал пояснения следователю полиции, в связи с чем были проведены неотложные процессуальные действия.

Вместе с тем доводы заявителя о совершенном в отношении него преступлении не подтвердились. В результате противоправных действий осуждённого были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях. В действительности было установлено, что заведомо ложный донос об избиении, похищении и вымогательстве осуждённый совершил после неудачной попытки рассказать выдуманную историю бывшей супруге, чтобы произвести впечатление.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. С учетом наличия у осуждённого совокупности смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья