Кто ответит за травму в гололед

С наступлением весны передвигаться по тротуарам и улицам стало опасно, а количество обращений в скорую помощь и травмпункты увеличилось в разы.

С наступлением весны тротуары и улицы превратились в сплошной каток, а количество обращений в скорую помощь и травматологические пункты увеличилось в разы. Граждане, получившие травмы из-за скользкого льда, обращаются с исками в суды. Так, мэрия Биробиджана выплатила женщине компенсацию морального вреда, полученного в результате падения на скользкой дороге, в размере 300 тысяч рублей.

В северной столице суд обязал коммунальщиков компенсировать причиненный вред в размере полмиллиона рублей петербуржцу, получившего травму из-за плохой уборки территории. А жительница Омска, поскользнувшаяся на пешеходной дорожке, отсудила у властей города порядка 900 тысяч рублей. Указанные случаи не единичны. Поэтому важно знать, что делать, если вы получили травму, поскользнувшись на льду.

Во-первых, следует оставаться на месте и вызвать скорую помощь, которая зафиксирует время и место происшествия, а также полученные травмы. Во-вторых, постарайтесь сфотографировать или снять на видео место падения и состояние дорожного покрытия. Необходимо также записать имена и фамилии свидетелей причинение вреда, номерах их телефонов – эта информация пригодится в случае обращения в суд.

После оказания медицинской помощи получите справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о характере полученных повреждений здоровья. Сохраняйте кассовые и товарные чеки на приобретение лекарств и оказание медицинских услуг, которые не были предоставлены бесплатно по полису ОМС. Указанные документы будут служить в суде доказательствами, понесенных расходов.

Для возмещения вреда необходимо определить, кто должен нести ответственность за повреждение здоровья. За состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров вдоль улиц, пешеходные дрожки, остановки общественного транспорта отвечает местная администрация. За уборку придомовой территории несет ответственность управляющая организация, ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив.

Компенсацию за причинение травмы из-за скользкого льда на территории детских садов, школ, вузов и других образовательных учреждений можно будет взыскать с подрядчика, который отвечает за уборку этой территории. Если падение произошло на территории торговой или иной организации, к примеру, на ступенях торгового центра или магазина, то ответственность за причинение вреда несет арендатор или собственнике данного помещения.

По общему правилу, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, его причинившее, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная гражданским законодательством презумпция вины лица, причинившего вред, предполагает, что доказательства ее отсутствия должен представить сам ответчик.

Потерпевший же представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Применительно к травме, полученной из-за скользкого льда, лицо, ответственное за уборку территории, должно доказать отсутствие своей вины в ее причинении.

Вред, причиненный здоровью, может быть возмещен в добровольном порядке. Для этого необходимо составить и направить претензию причинителю вреда. Если он признает вину (что на практике случается крайне редко), то пострадавшему будет выплачена компенсация и возмещены все расходы. В случае если претензия оставлена без ответа или отклонена, то следует обратиться с соответствующим иском в суд.

Иск в суд может быть подан либо по месту жительства потерпевшего либо по месту причинения вреда. При обращении в суд необходимо правильно составить исковое заявление. Для подготовки иска и представительства в суде следует обратиться к юристу. В последующем расходы на оплату услуг юриста по составлению искового заявления и представительству в суде взыскиваются с ответчика.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья