На малых предприятиях в Кирове зарабатывают в среднем 22,2 тыс. рублей

Четверть кировчан работают именно на таких предприятиях

На конец 2019 года в Кировской области насчитывалось 19,6 тыс. юридических лиц – субъектов малого предпринимательства. Как и ранее, девять из десяти субъектов относились к категории микропредприятий. Об этом сообщает Кировстат. 

Средняя численность занятых на малых предприятиях в 2019 году составила 96,5 тыс. человек, из них 93% – работники списочного состава. Почти половина всех работников приходилась на сферы обрабатывающих производств и оптово-розничной торговли (24% и 22% соответственно). В среднем на одном малом предприятии трудилось 5 человек.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий по итогам за 2019 год составила 22,2 тыс. рублей, превысив уровень 2018 года на 8%, однако оставалась ниже аналогичного среднеобластного показателя (на 34%).

Оборот малых предприятий за 2019 год сложился в размере 268,5 млрд рублей.

В структуре оборота 55% приходилось на продажу товаров несобственного производства, 45% – на отгрузку товаров (работ, услуг), выполненных собственными силами. Продажу товаров несобственного производства в большей степени обеспечили организации торговли (95%). Наибольшая доля отгрузки приходилась на предприятия обрабатывающих производств (36%), а также сферы строительства (15%) и операций с недвижимым имуществом (9%).

На одно малое предприятие в среднем приходилось 13,7 млн рублей оборота, что на 3% выше чем годом ранее.

Инвестиции малых предприятий в основной капитал в 2019 году составили 9,2 млрд рублей. Более трети всех инвестиций освоили предприятия, осуществляющие профессиональную, научную и техническую деятельность (35%), они направляли эти средства в строительство жилых и нежилых объектов. В среднем на одно малое предприятие в 2019 году приходилось 0,5 млн рублей инвестиций в основной капитал.

В 2019 году предприятия малого бизнеса внесли весомый вклад в экономику области, обеспечив треть оборота по полному кругу организаций. На долю малых предприятий приходилась четвертая часть работников списочного состава всех организаций Кировской области.

Как сообщалось ранее, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (с учетом субъектов малого предпринимательства) Кировской области за 2019 год составила 29812 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья